Анти табачная 100 метровка.

Опубликовано: 2647 дней назад (24 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Цель акции выявить точки розничной продажи табака на расстоянии менее 100 метров от образовательных учереждений.
Главное условие – у учреждения должна быть лицензия на право осуществления образовательной деятельности, оно должно занимать какую – либо территорию (помещение).

К образовательным учреждениям относится значительно большее число учреждений, чем может показаться. Это не только школы и детские сады. Согласно статьи 12 ФЗ «Об образовании» «образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников». Тем самым, согласно той же статьи, к образовательным относятся учреждения следующих типов:
1) Дошкольные:
детский сад;
детский сад с приоритетным осуществлением какого-либо направления развития воспитанников;
детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции отклонений воспитанников;
детский сад с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;
детский сад комбинированного вида;
центр развития ребенка.

2) Общеобразовательные:
начальная общеобразовательная школа;
основная общеобразовательная школа;
средняя общеобразовательная школа;
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;
гимназия;
лицей.

3) Учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования:
профессиональное училище;
профессиональный лицей;
учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа, вечернее и подобные;
техникум (училище);
колледж;
университет;
академия;
институт;

4) учреждения дополнительного образования взрослых:
академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями

Наши действия.
Покупаем одну пачку самых дешевых сигарет и требуем чек.
Далше пишем обращение.

Магазин ООО «***», расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, д.***.

В магазине осуществляется розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории ГОУ СОШ № 103 (адрес: г. ***, ул. ***, д.***), что является нарушением пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ "Об ограничении курения табака".
Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.
Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии 100 метров от границ территорий образовательных организаций, не закрепляет порядка определения данного расстояния.
В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в законе термина «расстояние», то есть как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).
Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.
НЕДОПУСТИМО проводить измерения расстояния от границ территорий образовательных организаций до торговых объектов, осуществляющих продажу розничную табачных изделий с учётом искусственных и естественных преград, так как это противоречит пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Измерения следует производить по кратчайшему пути (по прямой линии), при этом рекомендуется использовать кадастровый план.
Партия "Порядок" | Можно ли влюбиться за 4 минуты?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика