История татуировки.Различные направления

  
Сообщений: 40
Санта Муэрте

Рисунок черепа на лице — это придумали в мексике. И даже назвали красиво «Санта Муэрте».
Теперь это некий бренд, всякий уважающий себя фотограф должен сделать свою фотосесию «Санта Муэрте».

О, мексика...
Суровые мучачос и страстные сеньориты.
Мексика. Мексика это текила и группы бродячих музыкантов в сомбреро.

Мексика это страна где наркокортели в состоянии вести боевые действия с правительственными войсками.

Именно тут появилась Санта Муэрте. Татуировки с Её изображением можно видеть на фотографиие выше, почти у всех случайных респодентов.
Santa Muerte — современный религиозный культ, распространённый в Мексике, Латинской Америке и США (Техас в основном, но распространяется уже и дальше). Часть представителей культа объединяет самопровозглашенный основатель «Традиционной Католической Церкви Мексики и США»— Давид Ромо. Первый приход этой церкви появился в 1999 году, хотя сам культ появился в 1940-е гг. по другим данным, в 1960-х гг., но до 99-го, культ распространялся от человека к человеку без фиксированной церкви.

Джон Томпсон из Университета Аризоны обнаружил следы, ведущие в Мексику XVIII столетия, — по одной из легенд, коренные жители связывали скелетообразную фигуру и угрожали ей поркой, если она не совершит чудо и не исполнит их желание. Один источник связывает происхождение легенды с г. Веракрус, где некий колдун якобы видел образ смерти во снах. Смерть якобы велела ему изготовить ее точное изображение, пообещав поклонникам безболезненную смерть. Другие источники, датируемые XX веком, связывают Санта-Муэрте с приворотными зельями и любовными заговорами.

И вот, по состоянию на настоящее 2011, в одной только Мексике Мадонне с косой поклоняется уже свыше 5 000 000 человек.

«Santa Muerte — святая, символизирующая смерть.
Смерть изображают с косой за плечом, но иногда у нее весы в одной руке и шар в другой: это означает, что ей подвластны все люди на планете. Когда-то культ Смерти существовал лишь в деревне, теперь широко распространен и в городах, особенно среди тех, кто рискует своей жизнью чуть ли не ежедневно. Скажем, воры или проститутки. Но и полицейские — тоже. Те и другие молятся, чтобы Санта Муэртэ защитила их… друг от друга.

Католическая церковь считала этот культ языческим и долго его не признавала. Теперь статуэтки костлявой могут соседствовать в соборе с Девой Марией или Иисусом. Церкви пришлось смириться — уж очень этот культ распространен среди прихожан. Во многих городских кварталах и даже частных домах есть свои отдельные святилища, но даже и простые торговцы где-нибудь на улице не преминут поставить среди своих товаров защитницу — небольшую статуэтку Санта Муэртэ.
Сегодня, в XXI веке, потомки испанцев и ацтеков вместе решают свои дела, как, впрочем, и потомки тех племен, кого когда-то приносили в жертву. И вместе молятся. Скажем, в церкви Святого Августина в Текатепеке (штат Идальго) есть статуэтка, к которой каждый год совершаются массовые паломничества. И скелет в белой накидке почитается всеми, особенно же — шахтерами: спускаясь под землю, они просят Ла-Санту не допустить беды.
Теперь это неотъемлемая часть мексиканской культуры. Особенности святилища зависят от проблем, которые верующий надеется решить. Традиционно одеяние у Белой сестры белое. Но если ты просишь любви, ее накидка должна быть красной. Если у тебя проблемы с законом — зеленой, а если финансовые трудности — золотой или желтой.
В первый день каждого месяца до тысячи человек собирается возле Cruz de Descanso — Креста упокоения. Это примерно трехметровый крест, сплошь исписанный именами молодых парней и девушек, погибших по самым разным причинам, нередко далеко не романтичным (перестрелка, передозировка наркотиков, самоубийство). С наступлением ночи молящиеся идут со свечами к святилищу костлявой. К ее ногам кладут цветы, деньги, ставят свечи. Угощают ее, угощаются сами. Ближе к утру следов скорби остается все меньше, верх берет атмосфера праздника. Появляются марьячис — уличные музыканты, без которых в Мексике не обходится ни одно событие,
Сообщений: 40
История Татуировки
В наше время мнение о татуировках бытует разное, но чаще всего люди (особенно старшего поколения) считают, что татуировки – удел зэков, преступников и прочих нехороших людей. Конечно, такое дело имеет место быть, но ведь это далеко не единственный смысл татуировок и повод их наносить на тело. К тому же история татуировки насчитывает не менее шести тысячелетий.
Татуировка – это рисунок, нанесенный на тело путем введения красящих веществ под кожу. Само слово тату (tattoo) появилось от таитянского “tatau”, что означает “знак” и “рана”.
Вообще есть мнение, что татуировка появилась случайно. Отметив, что после порезов и ожогов, в которые случайно попадала сажа или еще что-то красящее, кроме шрамов на коже оставался несмываемый след, люди стали наносить на тело повреждения намеренно.татуировки
Исследователи полагают, что татуировки появились в эпоху первобытного общества. Служила она не столько украшением, сколько знаком рода, племени, тотема, а также указывала на социальную принадлежность обладателя, во время охоты могла служить маскировкой. Изначально рисунок наносился красками, но изображения были недолговечными, отчего появилась необходимость в более стойкой технологии.
Нанесение на тело знаков у античных народов (галлы, фракийцы, греки, германцы) запечатлено в трудах Гиппократа, Геродота, Ксенофонта и других (это примерно V век до н.э.). У некоторых из этих народов делались порезы на коже только представителям благородных сословий. У некоторых – богатые люди наносили татуировки на переднюю часть тела и спину. Иногда татуировкой пользовались в качестве тайной переписки: рабу обривали голову и наносили на кожу послание, а когда у того отрастали волосы, посылали невольника до места назначения.
Имеются сведения о традиции нанесения шрамов и татуировок народами Восточной Европы и Ближнего Востока. У знатных скифов бытовал обычай наносить на тело сцены из мифов и легенд, а также изображения животных: оленей, баранов, хищных птиц, рыб и т.п.
В Европу знания о татуировке завез мореплаватель Джеймс Кук, который в 1769 году из странствий привез с собой полинезийца, тело которого было сплошь покрыто татуировками. Существует и другая точка зрения, по которой искусство татуировки пришло из Австралии (с островов Самоа), распространившись в среде европейской знати. До сих пор на архипелаге Самоа татуировка является показателем высокого положения в обществе и наносится на кожу теми же методами, что много веков назад.
Представители знатных родов делали рисунки в виде фамильных гербов и символов власти. Простой же народ довольствовался незамысловатыми любовными картинками. Особенно популярны татуировки были среди мореплавателей: они чаще всего набивали изображения и имена любимых девушек, а также распятия, считавшиеся оберегом от несчастий.
Широко распространена татуировка была и в таких странах, как Америка, Индия, Полинезия, Япония. Жители перечисленных государств с щедрым размахом татуировали свое тело, при этом сохранялась та же тенденция: чем знатнее человек, тем больше и роскошнее татуировки были у него на теле. Но, безусловно, самое большое распространение татуировка получила в Японии. Носили татуировки, в первую очередь, самураи и гейши. Последним запрещалось показывать кому-либо обнаженное тело, и поэтому они покрывали тело татуировками, имитируя тем самым одежду, оставляя чистыми только лицо, ступни и ладони. Именно японские мастера первыми додумались использовать трехмерные изображения: в обиход вошли цветные и объемные изображения мифических животных, потеснившие орнаменты и другие плоские фигуры.
В Северной Америке, скорее всего, искусство татуировки появилось благодаря чукчам, которые были в дружеских отношениях с североамериканскими индейцами. Вот чукчи и поделились искусством татуажа, а далее умение перетекло в Центральную и Южную Америку.
Когда начало распространяться христианство, стало меняться отношение к татуировке: ее посчитали греховной и стали запрещать, ссылаясь на Библию. Во время великих географических открытий татуировка вообще стала считаться показателем прими
Сообщений: 40
День Мёртвых (исп. Диа де Лос Muertos) - праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов - тсомпантли. Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками - Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов, делаются специальные фигурки одетых женских скелетов -. Катрина, то есть модница, франтиха (исп. La Calavera-де-ла Catrina) В 2004 году студенты Национального автономного университета Мексики выстроили из 5667 сахарных, шоколадных и карамельных черепов стену, что на 2667 черепов превышает прежнюю стену. Стена занесена в рекордам Гиннесса книга Мёртвых Хлеб - традиционная выпечке КО Дню Мёртвых Ко Дню мертвых кладбища украшают лентами И цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой. День мёртвых-день празднования жизни. Происхождение праздника: День мертвых стали отмечать на территории современной Мексики ещё древние народы, такие как ольмеки и майя. По мнению ученых ритуалы, связаны с почитанием умерших отмечались ещё 2500-3000 лет назад. В период до испанской колонизации местные жители часто держали в домах настоящие черепа умерших -. Как своеобразную семейную реликвию, их часто демонстрировали во время различных ритуалов, ОНИ должны были символизировать смертям И Воскрешение ВО Времена Империи ацтеков праздник, похожий на День мертвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали этот праздник целый месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль - богиня смерти. В современной мифологии этой богини соответствует символ Катрины. Во многих областях Мексики этот праздник празднуется в течение двух дней: 1 ноября почитают умерших детей и младенцев, который ещё называют Днем ангелочков (исп. Диа-де-лос-Angelitos). 2 ноября, в День умерших (исп. Диа-де-лос-Difuntos) почитают всех взрослых мертвецов. Культурное и религиозное значение: Многие из тех, кто отмечает этот праздник верят, что в День мертвых души умерших могут посетить живых родственников и друзей. В этот день люди посещают кладбища чтобы пообщаться с душами умерших, на могилах строят алтари с фотографиями и реликвиями, приносят любимые напитки и еду умерших. Все это делается для того, чтобы побудить душу усопшего посетить живых. Иногда празднования приобретают весёлую окраску, когда родственники умерших вспоминают у надгробия смешные или веселые факты из жизни умершего. Празднование Дня мертвых в разных регионах имеет свои отличия [4]. Как правило, к празднику готовятся на протяжении целого года, когда понемногу собирают вещи, которые должны быть на алтаре умершего. Во время празднования 1 и 2 ноября родные украшают цветами и фруктами могилы умерших. Очень часто в украшениях на могилах используют специальные цветы - оранжевые бархатцы, которые по повериям притягивают души умерших. В Мексике эти цветы называются «Цветы мертвых» (исп. Флор-де-Muerto). В День ангелочков приносят игрушки для детей и сладости. Для взрослых же чаще всего приносят текилу, пиво и другие алкогольные напитки. В Москве мексиканский Алтарь мертвых можно увидеть в дни праздника в Институте Сервантеса, где его уже два года подряд строят преподаватели из Мексики.
Сообщений: 40
Dotwork

Дотворк (Dotwork) – это стиль татуировки, который в буквальном смысле представляет собой  создание рисунка на коже с помощью точек. В данном стиле главную роль играют геометрические и орнаментальные формы.

Дотворк также называется точечной техникой или пуантилизмом. Первоэлемент данного стиля – мельчайшие точки, с определенными интервалами между ними. В основном,  Дотворк используется в качестве затенения в пределах контура – чем плотнее расположены точки, тем темнее оттенок. То есть точки создают форму, контрастность и интенсивность цвета. Некоторые мастера используют эту технику как самостоятельную, строя татуировки исключительно на её основе.

Впервые свою популярность дотворк обрёл в начале 90-х годов 20 века. В Лондоне Ксед Лехэд (Xed LeHead) создавал уникальные масштабные татуировки, выполненные в технике Дотворк – как с помощью «хэнд-поукинга» (hand poking), так и роторной тату-машинкой  –  это в значительной степени вдохновило его знакомых художников на аналогичный эксперимент. Эрик Рейме (Erick Reime) из Дании, также считающийся одним из пионеров данного стиля, работает исключительно вручную, не используя тату-машинки. Ученик Эрика, урождённый канадец Колин Дэйл (Colin Dale), продолжает традицию нанесения точек вручную, работая в студии Эрика «Kunsten pa Kroppen» в Копенгагене. Данная техника нанесения как раз и носит название «хэнд-поукинг».

В настоящее время техника Дотворк масштабно используется различными мастерами для придания «изюминки» своим работам. Но лишь единицы тату-художников полностью посвятили себя этому искусству. Этот стиль при ближайшем рассмотрении оказывается намного сложнее множества тату-направлений, с его помощью можно создавать на коже уникальные произведения искусства.

Наиболее выигрышно Дотворк смотрится в геометрических и орнаментальных формах, подчеркивая их глубину, многоуровневость  и в то же время воздушность, поэтому эта техника зачастую используется при создании татуировок, построенных на сакральной геометрии.  Причудливые арабески – еще одна беспроигрышная тема для Дотворка – они идеально смотрятся как в качестве фонов, так и как основные элементы.

Возможности Дотворка практически безграничны, в этом стиле делают даже портреты, которые иногда смотрятся эффектнее, чем выполненные в «реализме». При этом татуировки в стиле Дотворк имеют некоторые преимущества: они все же более абстрактны, поэтому не надоедают со временем, они выглядят более фактурно и живо. Неоспоримое преимущество дотворка – высокая контрастность и читаемость на расстоянии, так как орнаменты строятся из просветов самой кожи, а не из линий.
Сообщений: 40
Татуировка в стиле Сhikano
В искусстве татуировки стиль Чикано, появился  в начале сороковых годов прошлого века, и был весьма популярен среди латиноамериканского населения Соединенных Штатов Америки.
Сначала такие тату делали исключительно члены различных латиноамериканских банд, чтобы показать свою принадлежность к той или иной группировке. Тату как правило наносили простым дедовским методом: при помощи обычной швейной иголки и туши.
И благодаря такому способу нанесения и появились такие характерные черты этого стиля  татуировки:  четкие линии, отсутствие дополнительных цветов. Как правило в то время тату делали исключительно черной или синей тушью,  но в наше время по Вашему желанию тату в стиле чикано могут сделать и в цвете, и это не будет считаться отступлением от стиля.
Довольно часто встречается  ошибочное название этого стиля татуировки, ведь  Чикано странное и не совсем понятное для восприятия название, гораздо проще и понятнее звучит Чикаго. Но , это противоречит истине. Чикано – это этническая группа, проживавшая на территории  США еще в 16-17 веках.  Далее если проследить исторические пути народность Чикано разделилась  на несколько этнических групп, которые расселились и жили в последствии на территории Калифорнии, Техаса, Аризоны, Нью-Мексико и Колорадо.
Значение самого слова «Чикано» так никто и не расшифровал, данных о том что же оно обозначало не сохранилось.
Чикано в давние времена часто подвергались преследованиям  и гонениям по расовому признаку,  потому что в большинстве своем это были испаноязычные католики с примесью индейской и африканской крови. И естественно они не могли считаться в то время  равными белокожему населению США. Люди Чикано  представляли собой как правило самую бедную прослойку общества , выполняли всю самую грязную и тяжелую работу, с ними не считалось общество того времени, о они  влачили бедное, тяжелое существование, не имея никаких прав. Однако Чикано смогли сохранить и донести свою культуру, уклад жизни, язык и традиции до нашего времени.
Толчком  к борьбе за гражданские права, в начале сороковых годов прошлого века, явилось появление множества уличных банд, членами которых стали  подростки-чикано. Эти молодые люди  не желали жить, так как жили их родители и деды,  в угнетении и бедности, все чего им не хватало они попросту брали сами.
Члены этих группировок и придумали стиль Чикано, им необходимо было подчеркивать принадлежность к той или иной банде. Такие татуировки могли сразу сказать посвященным к какой банде и на какой ступени иерархической лестницы стоит ее носитель. Вот благодаря этим, тогда еще мальчишкам  и появился стиль, который в последствии стал знаменит на весь мир.
Традиционными рисунками для татуировок были и есть  образы Девы Марии, Иисуса Христа и Святого Лукаса.  Довольно часто встречаются кресты и фразы. В пятидесятых среди изображений стиля появились черепа и лик Санта Муэрте – Святой Смерти, эти изображения пришли из  нового религиозного культа в латинской Америке. так же к стилю Чикано можно отнести изображения  женщин, лица которых раскрашены так же, как лицо Смерти.
Несмотря на кажущуюся на первый взгляд  мрачную тематику, тату в этом стиле говорят о моральных принципах мексиканских банд, основными из которых являлись  верность семье и общине, единство и веру в Бога, Христа и Деву Марию.
Сообщений: 58
"Теперь это некий бренд, всякий уважающий себя фотограф должен сделать свою фотосесию «Санта Муэрте»" - попробуйте это фотографам сказать  никто никому ничего не обязан и Санта Муэрте - это религия, никак не связанная с праздником мертвых. если вы знаете испанский, то советую почитать википадию(хотя и на русском там тоже довольно четко и понятно расписано)
Сообщений: 58
Буду благодарна, если вы задумаетесь, прежде чем удалять мое сообщение и дезинформировать так сильно людей.
Сообщений: 40
Ольга, материалы взяты на просторах интернета и мы не претендуем на обладание истиной)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика