Интересная версия отмены Имперского флага.

Опубликовано: 2655 дней назад (22 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Вступление.

В качестве вступительных слов, заметим, что в рамах данной статьи мы будем опираться как на факты, так и на мистические стороны рассмотрения данной темы. Не потому, что у нас нет доказательств наших слов, а лишь потому, что мнения и предположения наши переходят грань материального мира, вступая в чертог духовного. Традиционно разделим статью на несколько частей.

Часть I. Необходимая значимость Имперского флага.

Итак, чтобы разобраться в сути вопроса обратимся к истории и разберемся, а так ли важен Имперский стяг для нашей Отчизны? Несомненно, на это счет найдутся самые разные мнения и суждения, но мы, отделившись от всего лишнего, займемся фактами.

Какая главная составляющая во флаге – это, конечно же, цвета, символы и их значение. В Имперском флаге мы наблюдаем три цвета – черный, желтый и белый. Русь переняла их у Византии, как правопреемница Христианского наследия (Византия – II Рим, Русь – III Рим, а четвертому, как известно не бывать). Иван III Великий – отец Русской государственности первым стал использовать священное Византийское знамя с черным двуглавым орлом на золотом фоне. Символизм сих цветов очень важен для Русской Цивилизации, черный цвет ассоциировался с Державным Орлом, незыблемости исторических границ, золотой считался символом духовности (что было, несомненно, важно для России). Белый – цвет чистоты и вечности, единственный цвет который не имеет различий среди всех народов, для России же, он был цветом Георгия Победоносца, символом победы над царством тьмы.

Однако в России сложилась такая ситуация, что вплоть до 1858 года (!) у России не было единого государственного флага. Был и герб, и гимн и «Гербовое знамя» (появилось в 17 веке), но отсутствовал государственный флаг. Многие ошибочно возлагают эту важнейшую роль на существовавший ещё до официального принятия Имперского, бело-сине-красный флаг, но он был чем угодно, только не государственным. Впервые бело-сине-красные цвета повелел утвердить Царь Алексей Михайлович в 1668 году для флагов Волжско-Каспийской военной флотилии. На рубеже 17-го и 18-го столетий триколор был боевым стягом. Этот же флаг, но уже с золотым орлом, увенчанным, тремя коронами посередине стал личным штандартом Петра I («флагом царя московского»). Позже, в 1701 году, Государь вводит новый штандарт с черным орлом на золотом поле (вспоминаем Ивана III), приравнивая тем самым Россию к Священной Римской империи. В 1705 году бело-сине-красный флаг передается торговому флоту, становится коммерческим, а «флаг царя московского» отдался Москве.

После Императора Петра Великого в русской армии стали распространятся исконно русские золотые и черные цвета, которые впоследствии стали официально государственными. В 1742 году Императрица Елизавета Петровна ввела в состав государственных символов желтое атласное знамя Российской империи с черным орлом. В 1819 г. В русской армии появился батальонный значок бело-оранжево-черного цвета.

Наконец, свершилось! Наступает 11 июня 1858 года и Император Александр II на государственном, всероссийском уровне утверждает государственный флаг черно-желто-белых цветов, который после царского указа называли «Гербовым Народным флагом». По сути дела в 1858 году происходит торжество русской символики, традиции и истории. Русская геральдическая традиция, выраженная, в трех славных цветах получает государственное признание. Ведь неспроста за годы официального статуса черно-желто-белого флага Россия не потерпела ни одного поражения, а лишь укрепляла свои позиции. В таком, официальном виде, «Гербовому Народному флагу» удалось просуществовать лишь 31 год…
Ваши вопросы | Ростов-на-дону - проблемы города

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика